ПОЛОЖЕНИЕ о присуждении приза им. Л.П. Никифорова

 ПОЛОЖЕНИЕ
о присуждении приза им. Л.П. Никифорова.

Никифоров Лев Петрович получил высшее биологическое образование в Московском зоотехническом институте и в Московском государственном университете.Его учеба была прервана Великой Отечественной войной, в которой с 1942 года до Победы он принимал участие в составе войск 1 -гоУкраинского фронта, участвовал в форсировании Вислы, в сражении под Сандомиром, во взятии Берлина и Праги. За свои ратные дела он награжден 28 Правительственными наградами.После окончания Московского государственного университета он возглавляет многочисленные экспедиции в большинстве регионов бывшего Союза, в том числе в Карелии, Красноярском крае, на Алтае, Кавказе, Средней Азии, в Центральном Нечерноземье, Астраханской области. Результаты этих экспедиций отражены в опубликованных 150 научных трудах, в 1956 году Лев Петрович защищает кандидатскую, а в 1974 году докторскую диссертации.Лев Петрович был страстным охотником и любителем охотничьих собак. Как кинолог он сформировался в Московском обществе охотников и рыболовов, где вел очень большую и активную работу по охотничьему собаководству, в которой всегда руководствовался лучшими принципами старой русской кинологии. Совместно со своими коллегами по собаководству В.В. Григорьевым, Э.И. Шерешевским, Л. В. Ушаковой, А.В. Леоновым, Д.В. Фуртовым и другими он много лет отдал делу развития и совершенствования отечественных пород охотничьих лаек.Лев Петрович один из первых занялся заводским разведением карело-финских лаек в Москве и Московском регионе.Около 30 лет он был членом бюро секции любителей лаек МООиР. Многие годы являлся заместителем Председателя Всесоюзного кинологического Совета при МСХ СССР и участвовал в разработке большинства нормативных документов по охотничьему собаководству.За активную работу в МООиР ему было присвоено звание почетного члена Московского общества охотников и рыболовов.В повседневной жизни это был очень скромный, отзывчивый и доброжелательный к людям Человек.

Условия присуждения приза им. Никифорова Л.П.

I. Приз переходящий, хранится в МООиР, владельцу выдается грамота (свидетельство). Параллельно присуждается подарок.

II. Приз присуждается карело-финской лайке, владелец которой является членом секции карело-финских лаек МООиР.

III. Приз присуждается один раз в году на Московской областной выставке охотничьих собак.

IV.Условия для присуждения приза:
Карело-финская лайка в старшей или средней возрастной группе должна иметь оценку отлично, в младшей группе - очень хорошо.
Учитываются только полевые дипломы, полученные на состязаниях и соревнованиях любого ранга.
Учитываются только потомки, получившие дипломы на состязаниях и соревнованиях любого ранга и имеющие оценки отлично в старшей и средней возрастных группах и очень хорошо в младшей группе. При подсчете баллов за потомство учитываются оценки по принятой шкале: отлично - 3 балла, очень хорошо - 2 балла. За дипломы: I степени -3, II степени -2, III степени - 1 балл. Из дипломов выбирается высший.
При подсчете баллов основным считается только диплом по белке. Остальные засчитываются как дополнительные.
Расценки для подсчета баллов при присуждении приза:

А) Отлично - 40 баллов, очень хорошо - 30 баллов.

Б) Дипломы по белке (основные) - I степени - 40 баллов, II степени - 35 баллов, III степени - 30 баллов.

В) Дипломы дополнительные (кабан, медведь и др.) - I степени - 20 баллов, II степени - 18 баллов, III степени - 15 баллов.

Примечание:
Все дипломы по белке суммируются.
К сумме дипломов по белке прибавляется сумма дополнительных дипломов.
При подсчете баллов при равенстве суммы предпочтение отдается собаке, получившей больше дипломов по белке.

Обсуждено и одобрено на общем собрании
секции карело-финских лаек
Протокол от 26 января 1999 года


Председатель бюро секции карело-финских лаек Л.А. Гибет

20 января 2014